23 Июн 2023

«Хранители истории Иркутской области» (12+)

Газеты – это документы прошлого. Есть газетные страницы, вошедшие в историю нашей страны, напоминающие нам о моментах, которые мы никогда не сможем забыть. В центральной библиотеке находится на хранении большое количество местной прессы.

Из-за постоянного использования многие из них оказались в ветхом состоянии. Тонкая газетная бумага не выдержала испытания временем, и чтобы сохранить исторические факты, отображенные на страницах газет, библиотекари прибегли к оцифровке – одному из лучших вариантов сохранения истории города.

В начале 2022 года центральная библиотека стала партнером областного краеведческого проекта «Хранители истории Иркутской области». Этот проект является продолжением проекта «Хранители истории», который реализовывался в 2021 году. Проект нацелен на то, чтобы молодёжь продолжила оцифровывать краеведческую периодическую печать, научилась искать достоверную историческую информацию, а также сохраняла и популяризировала историческое наследие региона.

Силами волонтёров оцифрованы местные газеты прошлых лет — «Ленинский путь», «Новатор», «Строитель», «За коммунистический труд», «Усольский рабочий», «Слово». И теперь, они всем доступны в электронной краеведческой библиотеке «Хроники Приангарья».

Среди участников проекта велся рейтинг с результатами их работы (количеством оцифрованных газет) и у каждого волонтера был свой «Листок хранителя», по которому перешагнув порог в 100 номеров, волонтеры считаются «Великими хранителями истории», им дается полный набор сувенирной продукции: ручка, блокнот, снуд, сертификат хранителя, держатель для телефона.  Безусловными лидерами, среди волонтеров, стали учащиеся МБОУ «Гимназия №9» — София Ус и Михаил Касьянов.

Ребятам понравилась библиотечная атмосфера уюта и спокойствия. Кроме того, это оказалось еще и интересным. У них возникла потребность не только сканировать материалы, но и исследовать их.

В конце проекта был создан видеоролик об Усолье, рассказывающий о том, как развивался наш город, какие знаменательные события происходили и какие газеты издавались в Усолье-Сибирском. Видео создано партнёрами проекта ОБО production, для интерактивного просветительского онлайн-курса «Краткая история Иркутской области». Библиотекари центральной библиотеки совместно с волонтерами подобрали материал и разработали сценарий видеофильма.

Отдельное спасибо за поддержку в реализации проекта идейному вдохновителю и куратору проекта Ивану Сергеевичу Попову.

#хранители_истории
#волонтерыкультуры38