26 Июн 2023

Цикл патриотических флешбуков «Россия-Родина моя и твоя!» (6+)

#ПодпроектКаникулысбиблиотекой

Патриотические флешбуки «Россия-родина моя и твоя!», состоявшиеся в ЦДБ 9 и 13 июня, прошли под девизом: я-гражданин России, сильной, независимой, многонациональной и гостеприимной страны. 14 июня мероприятия продолжились на территории летних площадок средней школы №10, в то время как в Центральной детской библиотеке проходили мероприятия с другими отрядами.

Во время встреч участники 1, 2, 3 отрядов образовательной средней школы №2, №3 и №10, придумали ряд емких слоганов о том, что Россия-многоликая страна, самая большая в мире.  Ее населяет более ста восьмидесяти национальностей и народностей. Усолье-Сибирское –малая родина, где они родились, живут и очень любят свой город. Здесь их родственники, друзья, товарищи, принадлежащие к различным национальностям,  которых  они ценят как своих. Все ребята рады тому, что живут в России, в этой великой и прекрасной стране! Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Дети закрепили знания об официальных и неофициальных  символах России, познакомились с  культурно-этнографическим проектом  «Дом, в котором я живу», где был дан анализ этнографической карты города. Из проекта они узнали о том, сколько и какие национальности проживают в родном городе. Говорили о том, что у каждой народности есть свои обычаи, которые нужно уважать и принимать, о традициях национальной кухни, речевых особенностях.  Выяснили, что в каждом классе обучаются ребята, принадлежащие к различным национальностям. Называя пословицу  своего народа, ребята  подбирали аналогичную, бытующую  среди русского народа. Спорили о вкусовых качествах национальной кухни, учили элементы танцев братских по духу народностей. Заканчивались встречи известными словами президента Российской Федерации Владимира Путина. «Именно в единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях-сила России».

Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России!

Флешбуки сопровождались книжной выставкой-поздравлением «Россия-Родина моя!». В цикле мероприятий принял участие 121 ребенок и 11 организаторов детского чтения. Патриотические флешбуки отражены на страницах Городской газеты.

Организатор: заведующий Ковтоногова Алла