15 Мар 2024

«И книги отмечают день рождения!» (6+)

В рамках подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей», центральная детская библиотека организовала для читателей встречи с книгами-юбилярами 2024 года. Это книги, которые читает каждый! Среди них произведения, созданные сотни лет назад, и книги, которым всего несколько десятилетий. Участниками игровых обзоров стали ученики 1-х и 2 «б» класса средней школы №6, ребята 3 «а» класса средней школы №10.

На юбилейной мозаике читатели познакомились с историями создания книг-юбиляров, прослушали отрывки из книг, посмотрели мультфильмы и выполнили различные задания по произведениям. Отгадали кроссворд по книге «Снежная королева», отмечающей свое 180-летие; без труда справились с загадками-обманками от Незнайки, ведь замечательной сказке Николая Носова в этом году исполнилось 70 лет! Ребята весело и артистично прочитали по ролям рассказ «Тайное становится явным», из цикла «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, которым в этом году исполнилось 65 лет.

Ярким дополнением к программе стала выставка-информина «Книги-юбиляры – 2024». Эти книги, и многие другие, отмечающие юбилей в 2024 году, ждут встречи с читателями в центральной детской библиотеке!

Ирина Владимировна Майорова, библиотекарь центральной детской библиотеки