15 Мар 2024

Литературное путешествие «В чудной стране Ирины Токмаковой» (6+)

Шестого марта в Центральной детской библиотеке для первоклассников средней школы №6 состоялось литературное путешествие «В чудной стране Ирины Токмаковой», посвященное 95-летию со дня рождения детского писателя и поэта Ирины Токмаковой.

Во время мероприятия ребята играли со стихами, ведь многие произведения Ирины Токмаковой имеют особенность: в них есть строчки, которые повторяются много раз. Повторяющиеся строчки из песенки «Спляшем» участники мероприятия произносили хором, а на стихотворение «Аист» станцевали импровизированный танец. Затем дети поиграли в «Угадай-ки». С помощью презентации дети познакомились с биографией и творчеством Ирины Токмаковой; с интересом послушали стихотворения из сборника «Деревья», а потом разгадывали загадки по стихам.

Также первоклассники совершили литературное путешествие по страницам книг «Аля, Кляксич и буква А» и «Может, Нуль не виноват?» — в книгах буквы и цифры попадают в переделки, из которых их необходимо выручать. Ребята, затаив дыхание, смотрели фрагменты мультфильма «Ростик и Кеша» снятого по произведению Ирины Токмаковой.

Встреча удалась: страна чудес Ирины Токмаковой открылась юным читателям, на душе осталось чувство теплоты и радости, потому что ее книги теплые и веселые.