19 Мар 2019

Литературная Акция «Читаем Распутина вместе».(6+)

15 марта в детской библиотеке-филиале №7 было проведено громкое чтение рассказа «Мама куда-то ушла» с обсуждением. В нем приняли участие учащиеся 4-х классов СОШ №17 и № 2.

Добрый человек – писатель Валентин Григорьевич Распутин. Река, лес, горы, хрустальное чудо природы озеро Байкал — вот где живут герои книг этого писателя. Красота природы помогает человеку стать добрее, доброта человека помогает природе стать красивее. Вот о чем его многие произведения. Книги известного российского писателя разлетелись по всему свету. Читают их люди разных возрастов, дивятся русскому характеру, умеющему в самые трудные минуты в жизни хранить любовь к человеку.

Вот и рассказ «Мама куда-то ушла», который предложили для обсуждения нашим читателям, тоже о человеке, только маленьком. Первая встреча с одиночеством в детском возрасте. Как ребенок переживает, как ведет себя? Почему у мальчика нет имени? Эти и др. вопросы обсуждали после прочитанного рассказа. Очень приятно удивило сопереживание герою: каждый высказал свои мысли, суждения. Рассказ был понят: он о том, что же творится в душе у мальчика, потерявшего маму. Неуверенного в том, что она придёт, снова появится. Все единогласно высказали мнение, что мама обязательно придёт- она вышла на минутку. А эта минутка для мальчика показалась вечностью.
Такое живое общение через слово благотворно отразится в душе каждого, кто принял участие в этой Акции.

Иванская Т.И.- Заведующий детской библиотекой