19 Мар 2019

Литературно — краеведческий час « Живое слово Распутина» (6+)

15 марта в Центральной детской библиотеке, в рамкахЛитературной акции «Читаем Распутина вместе», был проведен литературно — краеведческий час « Живое слово Распутина».

Произведения одних писателей мы можем читать с восхищением, но никогда уже не возьмемся их перечитывать, а есть такие писатели, чьи книги хочется еще и еще раз взять в руки, причем, перечитывая их, мы постоянно открываем для себя что- то новое. Это классика, золотой фонд советской и российской литературы. Именно к таким писателям относится наш земляк Валентин Распутин. Произведения Распутина, без которого уже нельзя представить современную литературу России, относятся к разряду таких, что заставляют сопереживать героям, учат мыслить, пробуждают лучшие чувства. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

Во время нашего мероприятия ученики из МБОУ « СОШ № 6» 4»Б» класса со слов библиотекаря Ольги Корниенко и с помощью презентации увидели и услышали интересные факты из биографии Валентина Григорьевича. Свою известность и славу писатель получил только благодаря своему упорству и желанию учиться. Окончив начальную школу, он продолжил свою учёбу, но далеко от своего дома. Ребята узнали, какие темы поднимаются в творчестве Распутина, почему эти истории близки многим людям, почему они трогают людей за живое.
Во второй части краеведческого часа участники акции обсуждали книгу Валентина Распутина « В тайге. Над Байкалом». Ребятам было дано домашние задание: прочитать книгу и нарисовать к ней иллюстрации. По ним и вспомнили запомнившиеся эпизоды рассказа. Ответили на вопросы небольшой викторины и обсудили рассказ. Четвероклассники вместе с библиотекарем прочитали вслух отрывок « Ягоды». В конце мероприятия ребята посмотрели видеозарисовку про Байкал.

Такие мероприятия формируют чувство патриотизма и любви к Родине, к родному краю.

Ольга Сергеевна Корниенко – библиотекарь