08 Ноя 2023

Литературный час» Волшебные стихи и сказки Андрея Усачева» (6+)

#Каникулысбиблиотекой

В дни осенних каникул учащиеся 1 «А» класса из средней школы № 6 отправились в познавательное литературное плавание по весёлым произведениям Андрея Усачёва. 5 июля 2023 года, один из самых любимых современных детских писателей, отметил 65-летний юбилей.

На литературном часе «Волшебные стихи и сказки Андрея Усачёва» дети познакомились с жизнью и творчеством этого удивительного человека. Юные читатели теперь знают, что писателя называют профессором АУ, что у него есть кошка по кличке Глобус, и что он начал заниматься творчеством ещё до поступления в школу. Также они узнали о разнообразии его произведений – Андрей Усачев пишет не только стихи, поэтические азбуки, сказки в стихах и прозе, поэмы, а также сценарии к фильмам и мультфильмам, а к некоторым своим стихам он сам сочинил музыку. Более 300 произведений Усачёва были переведены на другие языки.

Во второй части мероприятия библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко представила различные виды стихов – удивлялки, размышлялки и считалки, а также рассказала о книгах автора: «Умная собачка Соня», «Нестрашные страшилки», «Школа снеговиков», «Прогулки по Третьяковской галереи», «Битва на подушках», «Азбука хорошего поведения», «Мышарики», «Все о Дракоше», «Сказочное воздухоплавание».

Особенно детям понравились сценки по стихотворениям «Паповоз» и «Баллада о конфете». Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Школа снеговиков». Выставка книг «Веселый выдумщик Андрей Усачев» стала украшением мероприятия. Книги Андрея Усачёва читаются легко, без специальной морали, но учат доброте, заботе о младших, уважению к родителям и дружбе.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь детской центральной библиотеки