09 Сен 2020

«Лук от все недуг» (6+)

Кто из нас не знает, что такое лук? Скорее всего, таких незнаек нет.
9 сентября отмечается всероссийский День лука.Каждый старорусский праздник помогает потомкам понять частицу быта, обычаев своих предков. Православными верующими (20 сентября) в церкви почитается святой Лука Каппадокийский. На «Луков день» начинается сбор этого полезного овоща, продажа и заготовка на зиму. Крестьяне в селах и деревнях в честь лука устраивают фестивали и шумные народные гулянья.

Лук – это очень популярный и полезный овощ, который входит в ежедневный рацион большинства россиян. И не надо быть опытным луководом, чтобы вырастить это растение. Белый, фиолетовый, жёлтый – каких только цветов не бывает эта овощная культура. Его используют для приготовления салатов, супов, мясных, рыбных и овощных блюд. Садоводы с удовольствием выращивают его на своих приусадебных участках, чтобы с ранней весны до поздней осени радовать своих близких свежей, ароматной зеленью. В луке содержатся особые вещества – фитонциды, благодаря которым продукт и обладает своими противовирусными свойствами.

Детская библиотека Филиал №7
Библиотекарь Гурина Н.Н.