09 Сен 2020

Сюжетно-ролевая игра «Не допусти беды!» (6+)

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами личности являются право на жизнь и личную безопасность. Чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы и служба спасения. Но не все зависит только от этих служб.Очень многое зависит от самого человека, и соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должно стать важной частью жизни каждого ребенка. Наши дети должны знать, что зло могут творить не только Баба-Яга и Серый волк, но и приличный с виду мужчина, и ласковая незнакомая женщина, и соседский непослушный подросток. Беда может подкараулить в темном переулке и на заброшенной стройке. Чтобы подготовить читателей к таким экстремальным ситуациям, мы рекомендуем им для прочтения книгу В. Волкова «Две беды». Она научит быть храбрым и осмотрительным, стараться не попадать в опасные ситуации, а если попал, знать, как себя вести. 8 сентября Центральная детская библиотека провела для читателей сюжетно-ролевую игру «Не допусти беды». Она проходила в рамках подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей».

С воспитанниками дежурной группы детского сада № 26  мы посмотрели яркую презентацию, где сказочные герои попадают в сложные ситуации.  Затем разбирали, что может таить опасность в доме (открытые окна, розетки, огонь, лекарства, посторонние люди за дверью) и на улице. Ребята подготовили стихотворные советы, как себя вести при встрече с незнакомыми людьми, проиграли ситуации, что должны делать, когда зовут покататься на машине, покормить котенка и обещают конфетку. Весело поиграли в пешеходов и светофор.  На следующем мероприятии были ребята  уже постарше. Учащиеся 4 «а» класса школы № 10 разработали правила безопасного поведения на улице, продемонстрировали знание телефонов экстренных служб, поучаствовали в поучительной  игре «Что, где, когда?», посмотрели видеоролик по безопасности жизни детей. С большим интересом познакомились с выставкой-советом «Как себя вести».

Такие занятия помогут обезопасить ребят и сделать их детство более защищенным.

Майорова Ирина Владимировна – главный библиотекарь ЦДБ.