01 Апр 2019

«Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен»(6+)

В рамках подпрограммы««Воздух детства и дома Усольского» и к международному дню леса, который, отмечается 21 марта в Центральной детской библиотеке был проведен экологический час «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен».

Цель праздника – информировать общественность о важности лесов, содействовать их сохранению. На огромных просторах нашей планеты раскинулись лесные массивы, которые необходимо охранять и разумно использовать. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете. Для воспитанников МБДОУ «Детский сад №34» и групп продленного дня МБОУ СОШ № 10 МБОУ СОШ № 6 мероприятие началось с тропинки. Ребята, вступив на дорожку под песенку о лесе, попадали в таинственный лес. Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания.

Ребята побывали на интересных полянах. На поляне « Лесная» ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты. Узнали, что леса бывают смешанные, хвойные и березовые. Отгадывали загадки о лесных обитателях и прослушали их голоса. На поляне «Цветочная» дети говорили о лесных цветах и просмотрели видео, почему их нельзя рвать. На поляне «Грибная» вспомнили съедобные и ядовитые грибы и собирали их в лукошко. На поляне «Правила поведения в лесу» детям нужно было вспомнить правила поведения в природе и найти картинки с изображением, что «можно» или «нельзя» делать в лесу. На игровой поляне ребята собирали пазлы, отгадывали следы животных, показали чудеса меткости в кидании шишек, проявили большие знания в названиях животных и растений. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также, ребята узнали много нового и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

Ольга Сергеевна Корниенко – библиотекарь