01 Апр 2019

Презентация книги «Белая Сибирь» (12+)

25 марта в Центральной городской библиотеке прошла презентация книги «Белая Сибирь». У этой книги четыре автора, все они именитые и занимались этой темой не один год и их долгий и кропотливый труд вылился в эту книгу. Три из их числа присутствовало на этом событии.Присутствующие познакомились с Павлом Александровичем Новиковым (профессор, доктор исторических наук), с Хипхеновым Геннадием Исаковичем (выпускник Иркутского государственного университета, истфака. Независимый исследователь истории гражданской войны в Иркутской губернии, истории вооруженных формирований), с краеведом усольчанином Василием Петровичем Скороходом (членом Союза журналистов СССР, награжденный многими медалями и званиями, именитый автор многих книг об Усольском районе, автор многих статей об истории нашего города и предприятий). Только один автор Юрий Петрович Родионов не смог присутствовать, так как он проживает в городе Омске.

Авторы рассказали о том, как они работали в архивах, как собирали материал для книги. Участники презентации задавали вопросы о Гражданской войне, о личном отношении авторов к этой теме. Все присутствующие на презентации книги «Белая Сибирь», сошлись во мнение, что Победа в Гражданской войне стала для русского народа самой настоящей трагедией, в ней нет ни победителей, ни побежденных, это народная трагедия. Нет страшнее войны, чем гражданская, когда брат идет на брата, сосед на соседа, когда все граждане втянуты в братоубийственную войну.

Ходатаева Г. Н. — библиотекарь отдела библиографии и краеведения
12 +