26 Июн 2020

«#Почитаем_С оттенком легкой грусти» (16+)

Предлагаем вашему вниманию грустную историю Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома» о преданной любви к своему ребенку… Теплую, наполненную разными оттенками — эмоциями и воспоминаниями… Тенью прошлого, чтобы выжить в будущем дне…

«Когда я вернусь, будь дома» написана в форме писем. Авторы часто прибегают к этому жанру. Для лучшего восприятия читателями героев произведения, для более глубокой психологической характеристики персонажей писатели часто используют этот прием.

В данном случае письма – композиционная основа всего произведения. Повествование ведется от имени 70-летнего мужчины, который пишет своей дочери Досту, девушке с рыжими кудрями, одетой в сливовое пальто. Не в силах принять смерть любимой дочери и смириться с ее отсутствием, он пишет ей письма.

В каждой строчке романа его дочь рядом с ним – он делится с ней рецептами, рассказывает о новых знакомых и друзьях, о домике на берегу океана в Городе вечной зимы. Было бы слишком просто сказать, что в письмах он говорит с ней о жизни, делится своими мыслями и опытом. На самом деле его письма, вместившиеся в небольшую по объему книгу глубоки и бездонны по своему содержанию. Они рассказывают о безграничной родительской любви, о горечи потери, о поиске путей и сил для преодоления горя.

Эту книгу можно разобрать на цитаты. На грустные, жизненные, вдохновляющие цитаты.

Никого нельзя привести туда, куда он сам еще не дошел.
Какая разница, что было, главное – что есть. Все начинается и заканчивается вовремя.
…человеку не дано полностью познать жизнь, как бы он ни пытался. Нам кажется, мы понимаем, что, как и почему устроено. Но каждый новый день его серпантины и развязки доказывают обратное – мы всегда за партой. И единственная задача – любить жизнь.
Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.
Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием.
Жить в городе с морем или океаном – счастье. Когда нет сил открывать глаза, когда тяжелые дни прижимают к стене, неоплаченных счетов больше, чем возможностей, когда близкие уходят без надежды на возвращение, ты можешь прийти к морю и отдать волнам свою печаль.
Ожидание рушит судьбы. Особенно если ждешь подходящего времени, чтобы начать жить. Думаешь, вот придет особенный человек или наступит долгожданное событие, и заживу. Так можно и до конца дней прождать, впустую.

Это одна из тех книг, которая не только заставляет пережить описанные в ней эмоции, но и заставляет по-новому взглянуть на любимых людей и на жизнь вообще. После прочтения хочется носить ее с собой, чтобы иногда перечитывать короткие, но полные смысла, письма, а не оставить на книжной полке.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь центральной городской библиотеки