26 Июн 2020

Веселый праздник «День рождения Бабы-Яги» 6+

У каждого живого существа есть свой день рождения. Появился он и у сказочного персонажа русских народных сказок – Бабы-Яги. Это произошло 27 июня много-много лет назад в селе Кукобой Ярославской области. Баба-Яга  считается хранительницей обычаев и традиций рода, а не старушкой жестокой темной силы. Поселилась в избушке на курьих ножках, ставшей сегодня местной достопримечательностью для проведения праздников. Баба-Яга охраняет вход в тридесятое царство, которое находится между небом и землей, повеливает зверями и птицами.
Многие ли задумывались над тем, зачем в сказках нужна Баба-Яга?   Она обладает огромной волшебной силой, и из-за этого ее все боятся. Как себя поведет гость, такой прием он и получает.
А ведь это персонаж встречается во многих сказках и мультфильмах со своими волшебными помощниками.  И художники в своем творчестве не обходят яркий образ  Бабы Яги.

Библиотекарь Иванская О.В.,
Детская библиотека филиал № 7