09 Фев 2024

Познавательный час «Да здравствует российская наука!» (12+)

День Российской Науки, отмечаемый 8 февраля, ведет свою историю с конца 20 века. Выбор даты не был случайным. Именно в этот день, 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств.

С тех пор наука прошла долгий путь, и сегодня ученые продолжают отвечать на главные вопросы человечества, открывая новые законы природы и делая нашу жизнь лучше и комфортнее.

Люди всегда хотели знать, как устроен мир вокруг них. Почему днем светло, а ночью темно? Почему идет дождь? Как птицы летают? На протяжении веков ученые искали ответы на эти вопросы. Именно благодаря их усилиям мы сегодня имеем возможность путешествовать по земле, воздуху и морю, а также пользоваться электронными книгами и телескопами, которые позволяют нам заглянуть в самые далекие уголки Вселенной.
В детской библиотеке-филиале №7 состоялся познавательный час «Да здравствует российская наука!», в ходе которого ребята узнали о жизни и великих открытиях знаменитых ученых. Они также с удовольствием провели научные опыты, на краткий срок примерив на себя роль настоящих исследователей.
День российской науки — это не только повод вспомнить о достижениях ученых, но и возможность привлечь молодое поколение к научной деятельности. Ведь именно от молодежи зависит будущее науки и, следовательно, будущее нашей страны.