09 Фев 2024

Библиотечный час «Немецкий издатель» (12+)

#Каникулысбиблиотекой

7 февраля Центральная детская библиотека пригласила учащихся СКШ №1: 9 «Б» и 8 «Б» классы, на библиотечный час «Немецкий издатель», посвященный 625-летию со времени рождения немецкого изобретателя книгопечатания Иоганна Гуттенберга (1399 год).

Изобретение этого немецкого ювелира и ремесленника внесло огромный вклад в мировую культуру, образование, науку и просвещение. Хоть наборные литеры придумал не Гуттенберг, они использовались еще за век до создания его типографии, в Китае и Корее, но именно он изобрел изготавливать их из свинца, и именно он впервые применил массовое тиражирование книг для того, чтобы как можно больше людей могли их приобрести.
Ребята познакомились с историей книгопечатания и самой первой книгой — «Алмазная сутра», отпечатанной методом ксилографии. Однако самым интересным моментом мероприятия стал рассказ о «Библии Гуттенберга» — книге, положившей начало книгопечатания в Европе. В конце встречи все участники выразили свою благодарность библиотеке за столь познавательное и увлекательное мероприятие.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки