08 Фев 2024

«В мире забавных животных» (6+)

#Культурадляшкольников

К 130-летию со дня рождения детского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, в рамках подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей», центральная детская библиотека провела для учащихся начальных классов средней школы №6 эко-часы.

Ребята познакомились с биографией писателя, прочитали вслух по ролям рассказ «Лис и мышонок», ответили на вопросы лесной викторины, поиграли в игру «Летает – не летает», посмотрели мультфильм «Первая охота» по рассказу Виталия Бианки. Узнали из книг писателя, как поют птицы, где устраивают свое жилье лесные звери, какие бывают хвосты. Много разных лесных тайн раскрывают книги замечательного писателя. Они не только расширяют кругозор, они учат смотреть, видеть и понимать природу.

Мероприятие сопровождала познавательная выставка-загадка по книгам В. Бианки, с которой, к концу встречи, почти все рассказы разобрали ребята для дальнейшего прочтения.