26 Янв 2024

Премьерный фестиваль книги «Пора готовиться в школу!» (6+)

Для будущих школьников, посещающих подготовительную группу детского сада №26, состоялся премьерный фестиваль книги «Пора готовиться в школу!» по произведению Елены Литвяк «История школы: про парты, перья и тетрадки». Фестиваль состоялся в рамках социального творческо-ролевого клуба по интересам «Дети радуги в социуме».

Юные книголюбы отправились в путешествие в самое начало мира, в те времена, когда школ еще не было. Девочки учились распознавать и собирать съедобные растения, лечебные травы. Алла Николаевна Ковтоногова, руководитель клуба, для практических занятий использовала местные растения и травы. Дети учились шить одежду из звериных шкур, читать следы диких животных, птиц и рептилий, узнавать птиц по их голосам, рыбачить, метать камни.
Юные исследователи окунулись в историю и узнали о первых учебных учреждениях Древнего Египта, Месопотамии и Древней Греции. Они попробовали считать так, как делали это египетские дети, используя лапшу для обозначения десятков и веревочку для единиц, и заменили глиняные тетрадки на тесто, из которого лепили аналогичные учебные принадлежности и выполняли задачи учителя. Учились сравнивать и оценивать школьные принадлежности начала нового века: шариковые ручки, счетные машинки и изделия из ручек 3 D. Для практических навыков ребята использовали предметы, представленные на выставке-головоломке «Что нам? Зачем и почему?»

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой