26 Янв 2024

Цикл Дней благодарений «О важности слова Спасибо» (0+)

С 16 по 23 января для воспитанников старших, средних и младших групп детского сада №26 и группы компенсирующей направленности детского сада №33 прошел цикл Дней благодарений «О важности слова Спасибо», посвященный Всемирному дню Спасибо.

Дети узнали, что идея проведения праздника принадлежит ООН и ЮНЕСКО. Именно эти структуры приняли решение увековечить событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым.
Во время праздничных встреч говорилось о наших предках, о древних временах, когда произносили слово «Благодарствую!», «Благодарю!». Как во время христианства, в XVI веке, родилось выражение «Спаси бог», после чего слово «Благодарю» было заменено на всем нам известное с детства «Спасибо».

В процессе ситуационных игр дети вспоминали правила вежливого поведения и учились использовать добрые слова, которые были им незнакомы ранее. Они рассуждали о том, чем может выражаться благодарность: в виде взгляда, улыбки, жеста, подарка. Каким должен быть воспитанный человек: он должен быть внимательным, открытым, замечать каждое доброе дело, которое сделано для него, или для других людей, и быть готовым отплатить тем же добром. Активно использовались ролевые игры, такие как «вежливо – невежливо», «поздоровайся при встрече», «толкнуть и не извиниться», «свистеть, кричать и шуметь в группе», «уступить место старшим, «не обращать внимание на просьбы воспитателя», «поделиться с другом своей игрушкой».
В заключение праздничного капустника дети дополнили игру словами, например: растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо). В лучших российских детских журналах искали добрые картинки. Ведущая роль в игровых приемах была отведена Бабе Яге, ее колоритной разговорной речи. Ролевые и ситуативные игры, в которых приняли участие 106 детей, оказали значительную помощь в определении приоритетов, связанных с воспитанием правил вежливого поведения дошкольников.

Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой