11 Мар 2019

«Приглашаем на блины» Фольклорный праздник (6+)

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием Масленицы. Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

4 и 6 марта в Центральной детской библиотеке прошел фольклорный праздник в честь проводов зимы ««Приглашаем на блины». Гостями праздника стали учащиеся четверых и седьмых классов ГОКУ «СКОШ №1» и «СОШ №6.» Ведущая Андреева Светлана Николаевна , используя красочную презентацию провела вводную беседу, в которой ребята узнали, что Масленица – один из древних обрядовых праздников наших предков, который был связан с культом Солнца. Отсюда и традиционные блины – главное угощение на празднике, круглые и горячие, золотистые, они представляют собой миниатюрное изображение Светила.

В шуточной, игровой обстановке школьники участвовали в различных конкурсах, где они проявили смекалку и ловкость. Например, в конкурсе «Ленточки» — мальчишки должны были с закрытыми глазами завязать девочкам ленточки в любом месте. Весело прошла игра «Смени имидж», где юные участники, не подсматривая, должны были достать из мешка заранее подготовленные вещи. Забавно было посмотреть на ребят в конце игры, ведь все были одеты кто во что горазд.
В читальном зале библиотеки были развешаны плакаты, оформлена книжная выставка «Весёлая масленица», которая привлекала внимание читателей разнообразной литературой, а также звучала веселая музыка, ребята шутили – царила праздничная атмосфера.В общем, все прошло на «Ура!». Праздник был веселым, ярким, интеллектуальным. Все остались довольными.

Андреева С. Н. — библиотекарь