12 Мар 2019

«Свет женщины, высокий и прекрасный» (18+)

7 марта, в канун праздника, в библиотеке-филиале №4 прошел литературный вечер «Свет женщины, высокий и прекрасный»

Женщина с нами, когда мы рождаемся.
Женщина с нами в последний наш час.
Женщина – знамя, когда мы сражаемся.
Женщина – радость раскрывшихся глаз.
И. В. Гете

Международный Женский день 8 Марта – праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой прекрасной, самой доброй и отзывчивой. Читатели библиотеки, приглашенные на мероприятие совершили экскурсию в историю этого дня. 8 марта 1911 года в Австралии, Германии, Швейцарии, Дании прошли митинги с требованием предоставить женщинам равные права с мужчинами. И этот день вошел в историю как международный женский день. История забылась, а день остался. Великие мыслители, писатели, поэты оставили в вечности свой гимн Женщине. В этот день принимает поздравления прекрасная половина человечества от мужчин. “Высота культуры определяется отношением к женщине”- сказал Максим Горький. Такой яркий и замечательный праздник как 8 Марта просто немыслим без улыбок, хорошего настроения, веселья.

За чашкой чая присутствующие женщины смогли принять участие в познавательной викторине о цветах «Собираем букет», отгадывали загадки, звучали стихи великих поэтов: А. Пушкина, М. Лермонтова, Р. Гамзатова, С. Есенина и других авторов, песни: М. Звездинского, С. Михайлова, Н. Баскова и др.
К этой дате на абонементе библиотеки-филиала №4 оформлена тематическая книжная выставка «Великих женщин имена».Книги, журналы, представленные на выставке, рассказывают о судьбах великих женщин разных эпох, чьи имена вписаны в историю нашей страны. Представлены книги о княгине Ольге, о Клеопатре, о великой императрице Екатерине II, самой неординарной, умной и сильной правительнице ХVIII века, представлен материал о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. сборники стихов Ольги Берггольц и Анны Ахматовой и о многих других женщинах, оставивших свой яркий след в истории, политике, культуре.

Росеева Галина Васильевна – заведующий филиалом №4
(18+)