01 Дек 2023

Театрализованный диспут-аукцион «Мне не страшен черный кот!» (6+)

#Неформальныеканикулы. #Каникулысбиблиотекой 6+

Театрализованный диспут-аукцион «Мне не страшен черный кот!», посвященный Всемирному дню защиты черной кошки, прошел для участников социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме». Обучающиеся 4 «А» и 4 «Б» класса средней школы №3 устроили командное онлайн-путешествие по странам и континентам: превратившись в очаровательных черных котов и кошек, присоединились к итальянским парадным шествиям.

Юные читатели прошлись по лабиринтам немецкого кото-садика, помечтали оказаться на Богемских и Японских кошачьих островах. Проверили себя на ловкость и реакцию первых египетских кошек Бассет, дерзко истребляющих змей. Развенчали миф животных с черной шерстью, считающихся спутниками колдуний, ведьм и дьявола, придумав новое значение коту Баюну, помощнику Бабы Яги. Продолжили пролог пушкинского ученого кота, погрузившись в различный ассоциативный ряд пролога «У Лукоморья дуб зеленый» поэмы «Руслан и Людмила».

На примерах лучших произведений советских авторов узнали о подвигах черных котов в годы Великой Отечественной войны, прошлись по подвалам Эрмитажа, оценив особый вклад сибирских котов в спасение шедевров. Устроив парадную фото-кото-сессию, «коты» и «кошки» под объектив кинокамер демонстрировали авторские костюмы и коллективно созданный макияж. После разыгрывания по ролям книги стихов Андрея Усачева «333 кота», изобразили командные кото-портретные шедевры.

Украшением аукциона стали творческие выставки поделок и рисунков детей «Черная кошка совсем мне не враг!». Рассуждая о том, какую помощь может оказать каждый посетитель первых благотворительных бутиков, кафе помощи кошкам, созданных в Москве и других городах России, участники аукционного диспута пришли к следующим выводам. Верить в плохие приметы нельзя! Черные коты не желают людям зла, наоборот, готовы подарить ласку, особую любовь, предупредить о беде и вылечить от тяжелых заболеваний.

Выражаем особую благодарность учителям: Любимцевой Марине Ивановне и Ожеговой Елене Борисовне, родителям за подготовку костюмов, рисунков и поделок.

Организатор, ведущий: Алла Николаевна Ковтоногова, заведующий центральной детской библиотекой