17 Дек 2020

Усольчане в битве под Москвой (16+)

Битва под Москвой  — одно из важнейших событий первого года Великой Отечественной войны. Она положила начало всем будущим победоносным сражениям Красной Армии, развеяла миф о непобедимости немецкой армии, вдохновила советских людей на новые подвиги, укрепила их уверенность в том, что враг будет разбит и желанная победа достигнута.

Двадцать сибирских дивизий и бригад участвовало в битве под Москвой.  В первые дни войны усольчане вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах родной страны. Они сражались на Бородинском поле и под Истрой, под Волоколамском, Серпуховом и Тулой.

Усольчане в битве под Москвой

Галина Ходатаева,

библиотекарь отдела библиографии и краеведения

центральной городской библиотеки