29 Мар 2024

Веселые каникулы с центральной детской библиотекой (6+)

В дни весенних каникул в Центральной детской библиотеке было интересно и весело. Для юных читателей из 1 «А» класса средней школы №6, классный руководитель Екатерина Геннадьевна Яковлева, прошел литературный праздник, посвященный Корнею Ивановичу Чуковскому.

Хорошие книжки писал дед Корней
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти!

31 марта – день рождения Чуковского, любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек, замечательного детского поэта, переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки Корнея Чуковского любят и знают дети во всем мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.  Сказки писателя учат добру, дружбе и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко начала мероприятие с рассказа о жизни и творчестве замечательного детского писателя Корнея Чуковского. Ребятам была представлена биография писателя, а также они посмотрели архивную запись, где сам Чуковский читает свои произведения. Электронная презентация помогла участникам еще глубже погрузиться в мир сказок дедушки Корнея, где они отгадывали загадки, декламировали любимые стихи и даже разыграли небольшую сценку по сказке «Цыпленок». Особенно всем понравился просмотр мультфильма «Скрюченная песня». Завершилось мероприятие тем, что ребята нашли на «Чудо-дереве» большую конфету, которая превратилась во множество сладких призов.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки