29 Мар 2024

Разговор о родном городе Усолье-Сибирское (12+)

Каникулы в библиотеке – это всегда интересно, весело и познавательно. Особенно если речь идет о том, что по-настоящему волнует – об истории своей малой Родины, о месте, где ты родился и живешь, где находятся твои корни.

27 марта в библиотеке-филиале №6 прошла интересная краеведческая встреча. Семиклассники школ №12 и №16 встретились с Сергеем Васильевичем Шаманским, руководителем Музея народного образования им. В.Ф. Шаманского Дома детского творчества.

Сергей Васильевич Шаманский в 2021 году стал лауреатом XVIII Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками. Книга «Очерки истории г. Усолье-Сибирское» предназначена для изучения истории города. Хочется, чтобы молодое поколение усольчан знало об этой книге и интересовалось историей своей малой родины.

Во время встречи Сергей Васильевич поделился с ребятами историей работы над электронным учебником и ответил на все их вопросы.

Ребята рассуждали о том, что такое «история», о месте истории в жизни человека, о важности сохранения истории. Вспомнили о первооткрывателях города, о ссыльных декабристах и о многих интересных фактов из жизни нашего города. Получился интересный, оживлённый разговор о родном городе, о его прошлом, настоящем и будущем.

Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6