01 Июн 2022

Всероссийская акция «Библионочь» (0+)

28 мая во всех библиотеках страны прошла ежегодная всероссийская акция Библионочь – 2022! Усольская библиотечная система с размахом отпраздновала этот день, организовав первоклассные мероприятия для читающей публики.

Детская библиотека-филиал №7 организовала для воспитанников Центра помощи детям творческое ассорти «Будьте с нами в этот вечер!»  Ребят ждали и  мастер – классы, и  флеш-моб по народным танцам «Весна- красна», и игровая площадка «Ларец народных игр», и «Народное караоке». В заключение – чай у самовара. Каждому участнику хотелось проявить себя, и такая разнообразная программа дала шанс каждому заявить о себе и показать свои возможности. Дети соревновались друг с другом в силе и ловкости, участвуя в народных играх; проявили творческие способности, разыгрывая русские народные сказки; продемонстрировали умение пластично двигаться в танцевальном флеш-мобе. На празднике собрались  дети разных возрастов, но всех захватил общий азарт и веселье. Каждый в этот день нашел для себя занятие по душе.

В гостях у центральной детской библиотеки в этот вечер были родители и дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района. Библиотекари устроили для них настоящий праздник матрешки. Всех собравшихся поразило обилие разнообразных конкурсов, заданий, игр. И везде главной героиней выступала матрешка. Сами ведущие примерили на себя наряды народной красавицы и с шутками-прибаутками выступили перед приглашенной публикой, показав первоклассный артистизм. На празднике был и задорный скоморох, который загадывал ребятам веселые загадки и подбадривал участников в конкурсах и играх. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией и народной музыкой. В завершении посиделок все угостились шоколадными матрешками. Также для читателей была представлена настоящая выставка-музей, посвященная героине вечера. Выставка была такой большой, что казалось – все матрешки города пришли в этот день на праздник.

Библиотека-филиал №4 пригласила на праздник народной культуры усольских мастериц по вязанию и шитью. Умельцы с удовольствием поделились со всеми собравшимися своим мастерством вышивания. Чего только не умеют делать рукодельницы: красочные коврики, живописные картины, вышитые крестиком и многое другое. И в каждое изделие вложена частица души ее создательницы.

Библиотекари филиала №6 пригласили в этот вечер своих читателей, людей творческих, неординарных, принимающих активное участие в библиотечной жизни. Гости рассказали о себе, своих увлечениях и мастерстве, передающемся в их семье из поколения в поколение. Затем все пришедшие разделились на несколько локаций. У читателей была возможность лично познакомиться с Иркутским писателем А.Г. Байбородиным, на мастер-классе узнать секреты чичковского плетения, угоститься традиционными русскими сладостями и просто оценить творчество людей представленных в библиотеке выставках работ.

О творчестве знаменитого  Даши Намдакова, его потрясающей жизни, его личности, окутанной легендами и тайнами, напомнили всем собравшимся библиотекари филиала №5. Гости мероприятия погрузились в виртуальную экскурсию по залам галереи В. Бронштейна, а библиотечное пространство, оформленное в стиле бурятской культуры, еще больше способствовало погружению в волшебный и не совсем непонятный мир скульптора. Участники Библионочи  к тому же вспомнили бурятские мифы и легенды, наложившие особенный отпечаток на работы Даши.

Центральная городская библиотека отметила Библионочь с особым размахом. Казалось, в этот вечер на шабаш слетелись все «ведьмы» города. И это неслучайно. Ведь главной героиней  праздника была именно она — баба Яга. Собравшимся участницам предстояло пройти квест. По завершении игры определялся победитель, который получал диплом об успешном прохождении курсов «Начинающей бабы Яги». Ведьм ждали подчас непростые задания. Каждое задание выполнялось под руководством опытных колдуний. Яга Варевна велела приготовить кушанье. Яга Зельевна предложила сварить дурманящее зелье. Ягунья Умнишна раскрыла секреты игры со словами. Ягишна Заклиновна научила правильно произносить колдовские заклинания. А Ягина Амулетовна показала, как правильно сплести волшебный амулет. После обучения, как и полагается, ведьмы сдали экзамен. Победитель получил долгожданный диплом. На прощанье колдуньи пустились в пляс, этим и завершился веселый шабаш.

Хочется выразить слова благодарности всем: и организаторам Библионочи – сотрудникам городских библиотек, и участникам мероприятий, и неравнодушным читателям – волонтерам (библиотечным помощникам). Вы все постарались на совесть и провели Всероссийскую акцию на отлично!

Валентина Попова