05 Фев 2024

«Он баснями себя прославил» (6+)

#Каникулысбиблиотекой

Многие поколения детей называют Ивана Андреевича Крылова «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни. В честь 255-летия великого баснописца центральная детская библиотека организовала для учеников 3 «А» класса средней школы №10 литературный час «Он баснями себя прославил».

Библиотекарь рассказала детям о детских годах Крылова, о первом опыте писательской деятельности и том, как из журналиста и поэта он стал баснописцем. Ребята с восторгом прочли вслух поучительные истории про Стрекозу и Муравья, посмеялись над глупой Вороной и поддавшейся на лесть Лисицы, пожалели маленького Ягнёнка и возмутились злым и жадным Волком.

Затем ученики приняли участие в литературной игре «По страницам басен Крылова», угадывая названия басен по крылатым фразам. После просмотра мультфильма «Квартет» ребята нарисовали и смастерили поделки по мотивам басен знаменитого баснописца. Лучшие работы учеников 3 «А» класса Неволиной Виктории, Кузнецовой Вероники и ученицы 4 «а» Чернобривцевой Александры отправлены на Всероссийский творческий конкурс, посвящённый 255-летнему юбилею Ивана Крылова «Великий мастерище», объявленный федеральным детским журналом «Звездочка наша».

Ирина Владимировна Майорова, библиотекарь центральной детской библиотеки