07 Мар 2024

«День чтения вслух» в Усолье-Сибирском (0+)

#деньчтениявслух

#всейсемьей_в_библиотеку

Библиотеки города Усолье-Сибирское приняли активное участие в областной литературной акции единого действия «День чтения вслух», целью которой является привлечение внимания детей и подростков к литературе и чтению. В рамках акции проведено 17 мероприятий, включая литературные чтения, обсуждения и дискуссии, в которых участвовали представители органов власти, культуры, образования и общественных организаций.

Одним из ключевых событий акции стала литературная гостиная «Валентин Распутин и его уроки нравственности», которая прошла в центральной городской библиотеке. В ходе мероприятия участники вспомнили знаменитый рассказ Валентина Распутина «Уроки французского», который прочитали представители городской власти: Максим Викторович Торопкин, мэр города, и Людмила Николаевна Панькова, первый заместитель мэра города.

Прочтение «Уроков французского» первыми лицами города Усолье-Сибирское, их живое общение с аудиторией, обсуждение прочитанного текста, рассуждения школьников – все это способствовало большому вниманию участников мероприятия к произведению, проблемам и нравственным ценностям, о которых писал Валентин Распутин.

Благодаря участию в акции «День чтения вслух», центральная городская библиотека объединила читательские интересы взрослых авторитетных людей и молодого поколения, что является безусловным стимулом в дальнейшем прочтении молодежью лучших образцов отечественной и зарубежной литературы.

В библиотеке-филиале №4 руководитель театральной студии, педагог Наталья Евгеньевна Колпакова прочитала рассказ Александра Вампилова «Солнце в аистовом гнезде» для учащихся средней общеобразовательной школы №10. Мероприятие было направлено на привлечение внимания молодых людей к литературе и искусству, а также на развитие у них навыков выразительного чтения и анализа художественных произведений.

В библиотеке-филиале №5 депутат городской Думы Наталья Глебовна Петрова прочитала школьникам рассказ Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой». В библиотеке-филиале №6 для воспитанников детского сада №1 Юлия Викторовна Ожогина, начальник Отдела культуры управления по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское, прочитала рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово». После прочтения, состоялось обсуждение рассказа, дети вспоминали пословицы о доброте, перечислили все известные им «волшебные слова». На основе этого обсуждения дети сделали вывод о том, что отношение окружающих во многом зависит от собственного поведения. В память о встрече все дети получили маленькие подарки от администрации — памятные значки к 355-летнему юбилею города.

В детской библиотеке-филиале №7 лидеры городских общественных организаций Михаил Викторович Ярин и Наталья Анатольевна Куприянова, заслуженный педагог Татьяна Николаевна Анохина прочитали школьникам рассказ В. Железникова «Три ветки мимозы». Обсуждение рассказа вызвало бурную дискуссию среди учащихся, так как мнения разделились из-за поступков главного героя.

В центральной детской библиотеке состоялись громкие чтения с участием заместителя директора «Дворца культуры» Арины Александровны Воркуновой и руководителя Ансамбля народной песни «Славица» Евгения Евгеньевича Агафонова. Дети с увлечением прослушали сказку Корнея Чуковского «Айболит» и отрывок из повести В. Медведева «Баранкин, будь человеком». Активно обсуждали услышанное, отвечая на поставленные вопросы и составляя характеристики персонажей.

Дни чтения прошли увлекательно и интересно. В этот день во всех библиотеках города были прочитаны лучшие произведения детской отечественной и зарубежной литературы. Дети и взрослые отмечали, что совместное чтение способствует развитию культуры общения, созданию дружеской атмосферы и укреплению связей между поколениями. Благодаря таким акциям, как «День чтения вслух» молодое поколение получает возможность познакомиться с произведениями русской и зарубежной литературы, проникнуться их идеями и ценностями.