29 Мар 2024

Литературный праздник «В гости к дедушке Корнею» (0+)

Праздник книги — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей   и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Во время недели детской книги для маленьких читателей из детских садов №35 и 33 и первоклассников школы №6 прошли яркие литературные праздники «В гости к дедушке Корнею» в центральной детской библиотеке. С именем Корнея Ивановича мы знакомимся с раннего возраста, когда наши папы, мамы, бабушки и воспитатели читают нам его замечательные произведения. Первую сказку Корней Иванович сочинил в 37 лет, чтобы развлечь заболевшего ребенка. Мальчика заболел: стонал, плакал, чтобы успокоить и отвлечь ребенка от страданий, Чуковский неожиданно для себя произнес такие строчки «Жил да был крокодил…». Мальчик успокоился и заснул, а вот его папа —  утром проснулся детским писателем. Корней Иванович любил детей и нередко посещал детские сады и школы, где читал свои произведения. Он стал особенно близок детишкам, которые ласково прозвали его «наш великан Чукоша». Чуковский известен не только как автор собственных произведений, но и как талантливый переводчик. Уже много лет дети наслаждаются его переводами таких произведений, как «Робин-Бобин Барабек», «Скрюченная песня» и «Котауси и Мауси», и многими другими.

Ребята отправились в путешествие на волшебном поезде по станциям, посвященным творчеству Корнея Чуковского. В путешествии дети узнали, что Чуковский – это Николай Васильевич Корнейчуков. На станции «Чудо-дерево» восстанавливали названия книг, на станции «Сказочная» узнали о любимом герое Чуковского — крокодиле, и отгадывали в каких сказках он встречается. Попытались нарисовать своего собственного крокодила и угадали предметы из сказок Чуковского.

На станции «Театральная» разыграли сценку из сказки «Цыпленок». На станции «Доктор Айболит» называли животных, которых лечил добрый доктор, и угадывали назначение предметов из волшебной аптечки. В конце мероприятия была проведена игра «Спаси обезьянку от Бармалея». Книжная выставка с известными героями любимых сказок стала ярким дополнением к празднику.

Мероприятие прошло ярко и весело, оставив счастливые улыбки на лицах детей. Все богатство сказок, созданных Чуковским, всегда будет с нами благодаря замечательным книгам, которые читают дети разных поколений.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки