26 Дек 2020

«Новый год в стиле Арт»

В преддверии наступающего праздника структурные подразделения централизованной библиотечной системы приняли участие в конкурсе «Новый год в стиле Арт».  Согласно конкурсу, следовало выделить пространство в библиотеке и установить арт-объект. Это могли быть инсталляция, любая композиция, т.е. всё то, на что способна чья бы то ни было фантазия. Важно, чтобы арт-объект соответствовал новогодней тематике, привлекал внимание и послужил центром для фотографирования, отображал специфику библиотеки. А самое главное, чтобы создавал праздничное настроение.  Все, что требовалось, это немного фантазии, выдумки и неординарного мышления.

Каждая библиотека подошла к участию в конкурсе со всей ответственностью и присущей ей фантазией.

Сотрудники библиотеки-филиала №6, например, из книг соорудили фигуру в прошлом отпетой хулиганки, но с течением времени исправившейся старушки Шапокляк из всеми любимого советского мультфильма. В библиотеку Шапокляк «пришла» не одна: она привела за собой символа наступающего года – металлического быка. Под боком же бабуля держит свою излюбленную сумочку, из которой выглядывает хитрая крыса Лариска.

Зайдя в читальный зал библиотеки-филиала №5, попадаешь в мир уюта и комфорта: достаточно большое пространство занимает комната с камином и небольшой софой, закрытой мягким пледом. Создают атмосферу праздника подвешенные к потолку коробочки-подарки, ангелы и другие новогодние атрибуты. Арт-объектом же является Ель, сооруженная из книг и украшенная мишурой. Каждый желающий может посидеть на диванчике, обнявшись с медведем, а еще подойти к камину из вынуть из заветного сапожка деда Мороза пожелание, предсказывающего то, что ждет в 2021 году.

Придя в детскую библиотеку-филиал №7, попадаешь в своеобразный музей. Все библиотечное пространство оформлено в каком-то особом стиле. Арт-объектом же служит целая композиция, посвященная волшебной сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Под новогодней елочкой можно встретить и главных персонажей книги, и предметы, речь о которых ведется в этой сказочной истории. Есть возможность примерить костюм Мари и главного героя сказки и запечатлеть себя на фото.

В центральной детской библиотеке, пройдя в читальный зал, можно познакомиться с пушистыми маленькими елочками, весело помахивающими еловыми ветками в перчатках всем библиотечным гостям. Во главе инсталляции – арт-объект: фигура новогодней ели из красно-белого пластика. Дополняет композицию световая иллюминация.

Сотрудники библиотеки-филиала №4 ограничились тем, что установили красивую новогоднюю ель на фоне черного полотна, напоминающего ночное звездное небо.

В фойе центральной городской библиотеки посетителей встретит парочка снеговиков, весело подмигивающих каждому из-под своих новогодних колпаков.

Глядя на представленные инсталляции, хочется подойти поближе и запечатлеть себя на фоне арт-объектов. Надо полагать, что библиотеки справились с поставленной перед ними задачей и достойно показали себя в конкурсе.

Спасибо за участие!

Валентина Попова, методист